Gracias por ser parte de nuestra audiencia Queremos que sigas disfrutando de los mejores contenidos. Regístrate aquí ¿Ya estás registrado? Inicia sesión
Política - 21/6/19 - 06:45 PM

Tribunal Electoral entrega credenciales a diputados al Parlacen

En el acto de la entrega de credenciales no asistieron los diputados principales y suplentes de Cambio Democrático (CD): Jackeline Muñoz y su suplente Lidia Vega, y Margarita Vásquez y su suplente José Muñoz.

El Tribunal Electoral le entregó las credenciales a diputados principales y suplentes del Parlacen. Foto @tepanama

Los magistrados del Tribunal Electoral entregaron este viernes 21 de junio las credenciales a los diputados principales y suplentes que formarán parte del Parlamento Centroamericano (Parlacen) en el quinquenio 2019 2024.

Luego de los resultados de las elecciones generales del pasado 5 de mayo, Panamá estará representada ante el Parlacen de la siguiente manera: 7 del Partido Revolucionario Democrático (PRD), 7 de Cambio Democrático (CD), 2 del Partido Panameñista, un escaño para el Partido Popular, uno al Movimiento Liberal Republicano Nacionalista (Molirena), una para el Partido Alianza y la otra por libre postulación (color celeste).

Según explica el Tribunal Electoral, las curules de los diputados centroamericanos fueron asignadas a cada partido o candidato presidencial por libre postulación postulado, mediante la aplicación del sistema de representación proporcional, que se establece en el artículo 451 del Código Electoral, basado en los votos obtenidos por cada partido y candidato presidencial por libre postulación.

En el acto de la entrega de credenciales no asistieron los diputados principales y suplentes de Cambio Democrático (CD): Jackeline Muñoz y su suplente Lidia Vega, y Margarita Vásquez y su suplente José Muñoz. 

VER TAMBIÉN: Mujer desaparecida tras accidente de Las Lajas donde fallecieron seis personas

A continuación la lista de los diputados principales, con sus respectivos suplentes, que tomarán el puesto en el Parlacen desde el próximo 1 de julio:

1- Juan Pablo García, suplente Eudocio Pérez por el PRD

2- Gilberto Sucari, suplente Priscila González Aguilar PRD

3- Dorindo Cortéz, suplente Álvaro Bristan PRD

4- Julio Zambrano  suplente Omar Carrizo  PRD

5- En representación del principal Rubén De León asistió su suplente Román Sandoval PRD

6- Amado Cerrud, suplente Alexis Sandoval M.  PRD

7- Sandra Noriega, suplente José Manuel Pinzón PRD

8- Héctor Aparicio principal, su suplente Abraham Carrasquilla no asistió CD

9- Carlos Rodolfo Outten, suplente Ricardo Martinelli L.  CD

10- Dalvier Tuñón, suplente Marina Ardines  CD

11-Uarren Beitía,  suplente  Kristelle Getzler Herrera CD

12- Giselle Burillo, suplente Diego Donoso CD

13- Alcibiades Velásquez, suplente Marielus De León Panameñista

14- José Reyes, suplente Jenith Campos Panameñista

15- Cirilo Salas, suplente Francisco Palacio  Partido Popular

16- Rachel González, suplente Omar Castillo Molirena

17- Héctor Valderrama, suplente Luis E. Martinelli Partido Alianza

18- Manuel Castilero,  suplente  Gabriel Rodríguez Diputado por la Libre postulación

¡Mira lo que tiene nuestro canal de YouTube!