Gracias por ser parte de nuestra audiencia Queremos que sigas disfrutando de los mejores contenidos. Regístrate aquí ¿Ya estás registrado? Inicia sesión
Sociedad - 05/7/19 - 12:00 AM

Hermeticidad de gas será cada tres años

En nota colgada en la cuenta de Twitter de la institución, y bajo el recordatorio de "actualización de reglas en pruebas de hermeticidad de gas", se citó el artículo 14 del capítulo III y el artículo 20 del capítulo IV de la norma vigente, al respecto.

El Cuerpo de Bomberos es el ente encargado de fiscalizar el tema de seguridad en los edificios.

El Benemérito Cuerpo de Bomberos de Panamá recordó a los técnicos de gas, administradores de edificios, centros comerciales, restaurantes, industrias y residencias que deben informarles a sus clientes, que las pruebas de hermeticidad de gas deben realizarse cada tres años.

En nota colgada en la cuenta de Twitter de la institución, y bajo el recordatorio de "actualización de reglas en pruebas de hermeticidad de gas", se citó el artículo 14 del capítulo III y el artículo 20 del capítulo IV de la norma vigente, al respecto.

Dichos artículos también obligan a los propietarios horizontales, en caso de que se presente un escape en la instalación, a tramitar una nueva revisión, debidamente aprobada por la Dirección Nacional de Seguridad, Prevención e Investigación de Incendio de los bomberos.

Luego de la tragedia con escape de gas ocurrida en el PH Costamare, los protocolos de seguridad se han reforzado, incluyendo recordatorios de la ley.

VEA TAMBIÉN: Rolando López deberá responder por documentos alterados