Gracias por ser parte de nuestra audiencia Queremos que sigas disfrutando de los mejores contenidos. Regístrate aquí ¿Ya estás registrado? Inicia sesión
Nación - 24/12/18 - 12:00 AM

Prórroga para que partidos sumen a independientes

Los partidos políticos que irán en alguna alianza (tanto presidencial como a nivel...

Los partidos políticos que irán en alguna alianza (tanto presidencial como a nivel de otros cargos) ya no están obligados a anunciar antes del 31 de diciembre todas las figuras que postularán.

Esto luego de que el Tribunal Electoral (TE) accediera a una solicitud planteada por representantes de los colectivos Cambio Democrático (CD) y Partido Revolucionario Democrático (PRD) y decretara una prórroga para este tema.

Los voceros de estos partidos se quejaron de que antes del 31 de diciembre no podían conocer a los candidatos independientes, pues según el calendario electoral, se definirán en enero de 2019.

Indicaron que esto les impedía postular, desde los colectivos políticos, a algún candidato independiente.

Frente a esto, el TE modificó el numeral 4 del artículo 29 del Decreto 12 del 21 de marzo de 2018, con un nuevo texto que señala que el 31 de diciembre los partidos solo tendrán que anunciar con qué colectivo se aliarán y no la lista de todos sus postulados.